Willy-Beutz-Preis

Bewerbungsfrist bis zum 31. Dezember 2022 verlängert


Die Preisträger 2020 

Den 1. Preis errang das Theater in Osterholz-Scharmbeck (TiO)

mit dem Stück

„Charlies Weg“

von Michael McKeever, Deutsch von Frank-Thomas Mende, Niederdeutsch von Werner Mahlendorf, Regie: Bernd Schröter

mit v.l. Petra Frerichs, Jens Wendelken, Carsten Mehrtens, Bernd Schröter, (Regie) Tina Stelljes, Astrid Gries, (Bühnenleiterin) Karlheinz Fürst, Arnold Preuß (Laudator)


Den 2. Preis errang das

Niederdeutsche Theater Neuenburg
mit dem Stück

„De Höll töövt nich“

von M. Cooney, Niederdeutsch von Arnold Preuß, Regie: René Schack

mit v.l. Alfons Wojakilowski, René Schack (Regie) Rolf Renken (Bühnenleiter) Arnold Preuß (Laudator)

Den 3. Preis errang das 

Niederdeutsche Theater Delmenhorst (NTD)
mit dem Stück

„Tiet to leven“ 

von Michael Wempner, Regie: Ulf Goerges 

mit v.l. Tammo Albers, Martins Brünjes, Thorsten Wieting, Dirk Wieting (Bühnenleiter) Ulf Goerges (Regie)


Bisher liegen für den Zeitraum 2020/21 folgende Bewerbungen um den Willy-Beutz-Schauspielpreis vor:

Niederdeutsche Bühne Brake mit dem Stück „Afschoben – keen Platz för Idioten“ von Felix Mitterer, Niederdeutsch Heide Tietjen, Regie: Phillip Lüsebrink


Die bisherigen Preisträger des Willy-Beutz-Preises zur Förderung des niederdeutschen Schauspiels

14. Mai 1977 in Brake
1. Preis NDB Cuxhaven: „Johanninacht“ von Konrad Hansen, Regie: Willy Doll

15. Mai 1979 in Oldenburg
1. Preis NDB Neuenburg: „Lüchtfuer“ von Bruno Peyn, Regie: Willi Ochsendorf

16. Mai 1981 in Bremen
1. Preis AHB Oldenburg: „De Trallen“ von Günter Kühn, Regie: Rudolf Plent
2. Preis NDB Cuxhaven: „De Fährkroog“ von Hermann Boßdorf, Regie: Hans Mahler

14. Mai 1983 in Bremen
1. Preis NDB Braunschweig: „Schipp ahn Haben“ von Konrad Hansen, Regie: Hans Jürgen Heinze
2. Preis NDB Neuenburg: „Afschoben“ von Felix. Mitterer, Regie: Willi Ochsendorf
3. Preis NDB Varel: „Een Handvull Minsch“ von Konrad Hansen, Regie: Norbert Buchtmann

11. Mai 1985 in Buxtehude
1. Preis NDB Brake: „Een Handvull Minsch“ von Konrad Hansen, Regie: Rudolf Plent
2. Preis NDB Osterholz-Scharmbeck: „Mudder Mews“ von Fritz Stavenhagen, Regie: Klaus Fürst

9. Mai 1987 in Emden
1. Preis AHB Oldenburg: „Maria Flint“ von Max Gerhardt und Hans. Megow, Niederdeutsch von Günter Kühn, Regie: Rudolf Plent
2. Preis NDB Jever: „Afschoben“ von Felix. Mitterer, Regie: Wilfried Dirks

6. Mai 1989 in Wilhelmshaven
1. Preis NDB Brake: „Dat Stück Land“ von J.B. Keane, Regie: Rudolf Plent
2. Preis NDB Buxtehude: „Brack“ von Hermann Otto, Regie Kurt Müller – Reitzner

11. Mai 1991 in Verden
1. Preis NDB Neuenburg: „Amanita“ von Ingo Sax, Regie: Rudolf Plent
2. Preis AHB Oldenburg: „Dat Stück Land“ von J.B. Keane, Regie: Jens Ehlers
3. Preis NDB Wilhelmshaven: „Mudder Mews“ von Fritz Stavenhagen, Regie: Horst Jönck

15. Mai 1993 in Nordenham
1. Preis NDB Varel: „Belinda“ von E. Harris, Regie: Hans Peter Renz
2. Preis NDB Delmenhorst: „Schaddentieden“ von Inge Bott, Regie: Kult Müller – Reitzner

10. Juni 1995 in Bremerhaven
1. Preis NDB Emden: „Bahnmeester Dood“ von Hermann Boßdorf, Regie: Hans Peter Renz
2. Preis NDB Neuenburg: „Isenputzer“ von Heinrich Henkel, Niederdeutsch von Heinz Busch, Regie: Hans Peter Renz

10. Mai 1997 in Neubrandenburg
1. Preis NDB Brake: „Maria Flint“ von Max Gerhardt und Hans Megow,  Niederdeutsch von Günter Kühn, Regie: Rudolf Plent
2. Preis NDB Wiesmoor: „Mudder Mews“ von Fritz Stavenhagen, Regie: Peter Renz

08. Mai 1999 in Cuxhaven
1. Preis AHB Oldenburg „Rose Bernd“ von Gerhard Hauptmann,Regie: Hans Peter Renz
2. Preis NDB Osterholz-Scharmbeck „De Fall Hansen“ von W.A. Kreye, Regie: Mathias Siebert

12. Mai 2001 in Nordenham
1. Preis NDT Osterholz-Scharmbeck „Sibirien“ von Felix Mitterer, Regie: Wolfgang Schenk/Liesel Staats
2. Preis NDB Brake „ Bottervagels sünd free“ von Leonard Gershe, Regie: Armin Tacke
2. Preis NDB Wilhelmshaven „Van Müüs un Minschen“ von John Steinbeck, Regie: Albrecht C. Dennhardt

27. April 2003 in Delmenhorst
1.Preis NDT Neuenburg „Tööv bit dat düster is“ von Frederick Knott, Regie: Armin Tacke
2. Preis NDB Jever „Du“ von Rudolf Beiswanger, Regie: Elke Münch

03. September 2005 in Bremerhaven
1. Preis NDT Emden „Raadsheer Hero Thiemen“ von Johann F. Dirks, Regie: Wolfgang Rostock
2. Preis NDT Osterholz-Scharmbeck „De Froo von´t Meer“ von Hendrik Ibsen, Niederdeutsch von Wolf Nordin Regie: Thomas Willberger

14. April 2007 in Neuenburg
1. Preis AHB Oldenburg: „Geesche Gottfried“ von Rainer Werner Fassbinder, Regie: Michael Uhl
2. Preis NDB Delmenhorst: „Bottervagels sünd free“ von Leonard Gershe, Regie: Thomas Willberger

24. Mai 2009 in Wilhelmshaven
Der Preis wurde nicht vergeben ! Anerkennungsprämie für NDB Brake und NT Braunschweig

23. Oktober 2010 in Bremerhaven
1. Preis NDB Cuxhaven „De Speeldoos“ von Georg Kaiser, Regie: Bernhard Schrubka
2. Preis NDT Neuenburg „Mann up´n Hoff“ von Detlef Wolf, Regie: Reiner Behrends
3. Preis NDB Wiesmoor „Törf un Strom“ von Erhard Brüchert, Regie: Elke Münch

18. Mai 2012 in Flensburg
1. Preis AHB Oldenburg/Theater in OHZ  „Goot gegen Noordwind“ von Daniel Glattauer, Regie: Dominik von Gunten (Kooperation)
2. Preis NDB Wiesmoor „ Sibirien“ von Felix Mitterer, Regie: Elke Münch
3. Preis NTD Delmenhorst „Charlys Weg“ von Michael McKeever, Regie: Bernd Poppe

11. Mai 2014 in Oldenburg
1. Preis Theater am Meer – Niederdeutsche Bühne Wilhelmshaven, „Tööv, dat dat düster is“ von Frederick Knott, Regie: Bernd Poppe
2. Preis NDB Wiesmoor „Kanaal“ von Gert Brand, Regie: Elke Münch
3. Preis NDT Delmenhorst „Wat is mit Lisa“ von Robert Thomas, Regie: Ulrich Herold

7. Mai 2016 in Emden
1. Preis NDB Wiesmoor „De Kontrabass“ von Patrick Süskind, Regie: Elke Münch
2. Preis AHB Oldenburg „Nix as weg-rut ut Amal“ von Lukas Moodysson, Regie: Michael Uhl
3. Preis NDT Neuenburg „Halsbreken Grappen“ von Norman James Crisp, Regie: Gudrun Oeltjen-Hinrichs

4. Mai 2018 in Delmenhorst

1. Preis TaM Wilhelmshaven „Toeerst kummt de Familie“ von Joe DiPetro, Regie: Philip Lüsebrink
2. Preis NDT Neuenburg „De Seelenbreker“ von Sebastian Fitzek, Regie: Anke Hempel
3. Preis NDB Cuxhaven “ Düstere Wulken“ von Alf Hauke, Regie: Thomas G. Willberger

12. Juli 2020 in Osterholz-Scharmbeck

1. Preis Theater in Osterholz-Scharmbeck (TiO) „Charlies Weg“ von Michael McKeever, Deutsch von Frank-Thomas Mende, Niederdeutsch von Werner Mahlendorf, Regie: Bernd Schröter
2. Preis Niederdeutsches Theater in Neuenburg „De Höll töövt nich“ von Michael Cooney, Niederdeutsch von Arnold Preuß, Regie: René Schack
3. Preis Niederdeutsches Theater Delmenhorst (NTD)mit dem Schauspiel „Tiet to leven“ von Michael Wempner, Regie: Ulf Goerges